Bomba sumergible para agua limpia 1 HP 127 V
Código:
BSL510
Surtek
$2,471.00
MXN
$2471
En stock
Descargas
Descripción
- Cuerpo sólido de hierro con tratamiento anticorrosivo
- Impulsor de latón de alta precisión
- Diámetro de descarga de 1" NPT
- Ideal para el bombeo de agua limpia en trabajos que requieren de grandes flujos de agua, recomendada para trabajos domésticos como el bombeo de agua de la cisterna a un tinaco
- Garantiza un bajo consumo de energía
- Cuentan con sistema de protección térmica y de bloqueo que apaga el motor cuando se sobrecarga
- Motor con embobinado de cobre que alarga la vida de la bomba y la hace más eficiente reduciendo su consumo de energía
- El interior de la bomba cuenta con un recubrimiento por electroforesis, lo cual retarda la oxidación alargando la vida de la bomba
Detalles
| Flujo | N/A |
|---|---|
| Potencia | 1 HP |
| Ciclo De Trabajo | 50 min / 20 min |
| Peso | 4.4 kg |
| Material De Cuerpo | Hierro fundido |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Voltaje | 120 V |
| Velocidad Sin Carga | 3,200 rpm |
Productos Relacionados
Comentarios
Comentarios








