Bomba centrífuga para agua limpia 3/4 HP 127 V
Código:
BC675
Surtek
$3,226.00
MXN
$3226
En stock
Descargas
Descripción
- Cuerpo sólido de hierro con tratamiento anticorrosivo
- Impulsor de latón de alta precisión
- Diámetro de descarga de 1" NPT
- Ideal para el bombeo de agua limpia en trabajos que requieren de grandes flujos de agua, recomendada para trabajos domésticos como el bombeo de agua de la cisterna a un tinaco
- Garantiza un bajo consumo de energía
- Cuentan con sistema de protección térmica y de bloqueo que apaga el motor cuando se sobrecarga
- Motor con embobinado de cobre que alarga la vida de la bomba y la hace más eficiente reduciendo su consumo de energía
- El interior de la bomba cuenta con un recubrimiento por electroforesis, lo cual retarda la oxidación alargando la vida de la bomba
Detalles
| Flujo | 105 L/min |
|---|---|
| Categoría | Equipos |
| Potencia | 3/4 HP |
| Ciclo De Trabajo | 50 min / 20 min |
| Peso | 10.2 kg |
| Material De Cuerpo | Hierro fundido |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Voltaje | 127 V |
| Velocidad Sin Carga | 3,450 rpm |
Productos Relacionados
Comentarios
Comentarios








