Soldadora inverter TIG de 1 fase, 220 V
Código:
SOLT1120-220
Urrea
$20,955.00
MXN
$20955
En stock
Descripción
- La soldadora inverter utiliza tecnología electrónica para convertir la corriente alterna (CA) en continua (CC), mejorando la estabilidad del arco, reduciendo el consumo energético y permitiendo un control preciso
- Es más eficiente que las soldadoras tradicionales, lo que reduce costos operativos
- El proceso TIG proporciona un arco limpio, sin salpicaduras ni escoria, mejorando la estética de las piezas y minimizando el tiempo de limpieza
- Ideal para soldar materiales delgados, acero inoxidable o aluminio
- Funciona con corriente de 1 fase (220V), siendo adecuada para talleres domésticos y pequeños industriales
Detalles
| Voltaje De Trabajo | N/A |
|---|---|
| Voltaje De Entrada | 220 V |
| Voltaje De Circuito Abierto | N/A |
| Rango De Corriente De Salida | TIG (10-200 A) MMA (10-160 A) |
| Corriente De Entrada | TIG:26 A MMA:31 A |
| Clase De Protección | IP21S |
| Número De Fases | 1 |
| Categoría | Equipos |
| Potencia | MMA (6.8 kVA) TIG (5.8 kVA) |
| Ciclo De Trabajo | 40% |
| Peso | 20 kg |
| Frecuencia | 60 Hz |
Productos Relacionados
Comentarios
Comentarios








